র্যাবের জালে ৩ পলাতক আসামি: ধর্ষণ, হত্যা ও মাদকের মামলায় বিভিন্ন জেলা থেকে গ্রেপ্তার

মোহাম্মদ জুবাইর
চট্টগ্রাম, ফেনী ও নেত্রকোনায় পৃথক তিনটি সাঁড়াশি অভিযান চালিয়েছে র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব)-৭। এই অভিযানে সীতাকুণ্ডের আলোচিত গণধর্ষণ মামলার প্রধান আসামিসহ হত্যা ও মাদক মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত আরও দুই পলাতক দুর্ধর্ষ আসামিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) দিনব্যাপী এই অভিযানগুলো পরিচালিত হয়।
তিন জেলায় পৃথক অভিযান
র্যাব-৭ সূত্র জানিয়েছে, গুরুতর অপরাধে অভিযুক্ত হয়ে দীর্ঘদিন ধরে পলাতক থাকা আসামিদের গ্রেপ্তারে গোয়েন্দা নজরদারি বৃদ্ধি করা হয়েছিল। এরই ধারাবাহিকতায় সুনির্দিষ্ট তথ্যের ভিত্তিতে দেশের তিনটি ভিন্ন জেলায় একযোগে অভিযান পরিচালনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
- গণধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার: নেত্রকোনা জেলার সদর থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে সীতাকুণ্ড থানার আলোচিত গণধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি মোঃ হৃদয় প্রকাশ তাবিজ-কে গ্রেপ্তার করা হয়। গ্রেপ্তারের পর তাকে সীতাকুণ্ড থানায় হস্তান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।
- মাদক মামলার আসামি গ্রেপ্তার: চট্টগ্রামের ভুজপুর থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে মাদক মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত পলাতক আসামি মোঃ ওবায়দুল হক-কে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তাকে ভুজপুর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
- হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার: ফেনী জেলার সদর থানা এলাকা থেকে ছাগলনাইয়া থানার একটি হত্যা মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত পলাতক আসামি নুরুল আফছার-কে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয় র্যাব। তাকে ছাগলনাইয়া থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
আইনি প্রক্রিয়া ও র্যাবের বক্তব্য
পৃথক এই তিনটি সফল অভিযানের পর র্যাব-৭ জানিয়েছে, গ্রেপ্তারকৃত আসামিরা নিজেদের পরিচয় গোপন করে দেশের বিভিন্ন স্থানে পালিয়ে বেড়াচ্ছিল। তাদের বিরুদ্ধে নিজ নিজ থানায় সুনির্দিষ্ট মামলা ও গ্রেপ্তারি পরোয়ানা ছিল।
র্যাবের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্ট থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। দেশ থেকে অপরাধ নির্মূল করতে এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।



