বিজিবির সাফল্যে চোরাকারবারিদের অপপ্রচার, তিন বছরে ১০৭ কোটি টাকার পণ্য জব্দ
অপরাধ বিচিত্রা ডেস্ক: চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) কঠোর অবস্থানের কারণে চোরাচালান সিন্ডিকেট দিশেহারা হয়ে পড়েছে। নিজেদের অবৈধ কর্মকাণ্ড ব্যাহত হওয়ায় তারা এখন বিজিবির বিরুদ্ধে সংঘবদ্ধভাবে গুজব ও অপপ্রচার চালিয়ে পরিস্থিতি ঘোলাটে করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ উঠেছে।
মহানন্দা ব্যাটালিয়নের (৫৯ বিজিবি) অধিনায়ক লে. কর্নেল গোলাম কিবরিয়ার নেতৃত্বে পরিচালিত অভিযানে গত তিন বছরে প্রায় ১০৭ কোটি ২৫ লাখ টাকারও বেশি মূল্যের চোরাচালান পণ্য জব্দ করা হয়েছে। এই সময়ে আটক করা হয়েছে ২৯১ জন আসামিকে।
জিরো টলারেন্স নীতি ও বিপুল পরিমাণ পণ্য জব্দ
৫৯ বিজিবি সূত্রে জানা যায়, সীমান্তে চোরাচালান, নারী-শিশু পাচার এবং অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি গ্রহণ করা হয়েছে। এর ফলে গত তিন বছরে ৩,৩২৪টি অবৈধ ভারতীয় মোবাইল ফোনসহ বিপুল পরিমাণ চোরাচালানী পণ্য আটক করা সম্ভব হয়েছে, যা অতীতের যেকোনো সময়ের তুলনায় বেশি।
বিজিবির এই কঠোর নজরদারির কারণে সীমান্তবর্তী এলাকার চোরাকারবারিরা তাদের পুরনো নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে ব্যবসা চালাতে পারছে না। এই কারণেই তারা বিজিবির মনোবল ভাঙতে এবং বাহিনীর সম্মানহানি করতে সংবাদ সম্মেলন ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিভিন্ন গুজব ছড়াচ্ছে বলে মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।
দেশপ্রেমের দৃষ্টান্ত ও প্রযুক্তিগত সক্ষমতা
বিজিবি শুধু চোরাচালান দমনই নয়, সীমান্ত সুরক্ষায়ও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। চলতি বছরের জানুয়ারিতে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) কর্তৃক অবৈধভাবে তারকাঁটার বেড়া স্থাপন এবং ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশি গাছ কাটার চেষ্টার বিরুদ্ধে স্থানীয় কৃষকদের নিয়ে বিজিবি কঠোর অবস্থান নিয়েছিল, যা দেশজুড়ে প্রশংসিত হয়।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত ভৌগোলিকভাবে দুর্গম হওয়ায় এখানে দায়িত্ব পালন বেশ চ্যালেঞ্জিং। তবে সম্প্রতি প্রযুক্তির সমন্বয়ের মাধ্যমে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে, যা বিজিবির সক্ষমতা বহুগুণে বৃদ্ধি করেছে।
বিজিবির এই সাফল্যকে স্বাগত জানিয়েছে স্থানীয় সুশীল সমাজ। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, “চোরাকারবারিদের অপপ্রচারে কান না দিয়ে সকল শ্রেণি-পেশার মানুষের উচিত দেশের স্বার্থে বিজিবির পাশে দাঁড়ানো।” কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দেশের সীমান্ত রক্ষায় এবং চোরাচালান দমনে বিজিবির এই দৃঢ় অবস্থান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।



