
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ রেলওয়ে শ্রমিক লীগের লাকসাম শাখার সাবেক অর্থ সম্পাদক মো. শরিফুল আলমের আকস্মিক দলবদলকে কেন্দ্র করে রেল অঙ্গনে ব্যাপক চাঞ্চল্য ও বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। শ্রমিক লীগ থেকে পদত্যাগ করে তিনি জামায়াতপন্থী হিসেবে পরিচিত বাংলাদেশ রেলওয়ে এমপ্লয়িজ লীগে যোগদান করেছেন এবং সরাসরি সংগঠনটির কক্সবাজার শাখার সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পেয়েছেন।
সম্প্রতি ঘোষিত ওই কমিটিতে সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন আবদুল জলিল। দীর্ঘদিন ধরে আওয়ামী লীগের সহযোগী সংগঠন শ্রমিক লীগের গুরুত্বপূর্ণ পদে থাকার পর শরিফুল আলমের এই আকস্মিক অবস্থান পরিবর্তনে তার রাজনৈতিক আদর্শ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন অনেকেই। বিষয়টি রেলওয়ের শ্রমিক সংগঠনগুলোর মধ্যে তীব্র আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে মো. শরিফুল আলমের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি এবং বিষয়টি এড়িয়ে গিয়ে ‘উপর মহলের’ সঙ্গে কথা বলার পরামর্শ দেন।
তবে, বাংলাদেশ রেলওয়ে এমপ্লয়িজ লীগের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক মনিরুল ইসলাম মজুমদার বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, শরিফুল আলম শ্রমিক লীগ থেকে পদত্যাগ করেছেন। তিনি বলেন, “এক সংগঠন থেকে পদত্যাগ করে অন্য কোনো সংগঠনে নেতৃত্ব গ্রহণ করা একটি স্বাভাবিক প্রক্রিয়া।”
কিন্তু রেল অঙ্গনের পর্যবেক্ষক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা এই ঘটনাকে স্বাভাবিক হিসেবে দেখছেন না। তারা মনে করছেন, শ্রমিক নেতাদের এ ধরনের ঘন ঘন সংগঠন পরিবর্তন ও আদর্শিক অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন তৈরি হওয়া কর্মীদের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করে। এটি সংগঠনের অভ্যন্তরীণ সংহতি এবং বিশ্বাসযোগ্যতাকে মারাত্মকভাবে ক্ষুন্ন করতে পারে, যা শেষ পর্যন্ত সাধারণ কর্মীদের আস্থাহীনতার কারণ হয়ে দাঁড়ায়।
এই পদক্ষেপের ফলে রেলওয়ে এমপ্লয়িজ লীগের অভ্যন্তরেও একাংশের মধ্যে সমালোচনা ও চাপা অসন্তোষ বিরাজ করছে বলে জানা গেছে।



