১২ দলের অংশগ্রহণে ষষ্ঠ জাতীয় নারী বেসবল চ্যাম্পিয়নশিপ

ঢাকায় বসছে নারী বেসবলের বড় আসর; প্রথমবারের মতো জাতীয় দল গঠনের উদ্যোগ
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ বেসবল-সফটবল অ্যাসোসিয়েশন (বিবিএসএ)-এর আয়োজনে ৩০ অক্টোবর থেকে শুরু হতে যাচ্ছে ‘৬ষ্ঠ জাতীয় নারী বেসবল চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২৫’। তিন দিনব্যাপী এই জাঁকজমকপূর্ণ প্রতিযোগিতাটি শেষ হবে ১ নভেম্বর। রাজধানী ঢাকার ধানমন্ডিতে অবস্থিত রিয়া গোপ মহিলা ক্রীড়া কমপ্লেক্স মাঠে বসছে এই আসর।

নারী বেসবলের ইতিহাসে এই চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবারের মতো দেশের বিভিন্ন জেলা, ক্লাব ও সার্ভিসেস বিভাগ থেকে মোট ১২টি দল অংশগ্রহণ করছে। এটি নারী বেসবলের প্রসারে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
অংশগ্রহণকারী দলগুলোর তালিকা নিম্নরূপ:
| ০১ | বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপি | ০৭ | জয়পুরহাট জেলা |
| ০২ | বাংলাদেশ পুলিশ | ০৮ | জয়পুরহাট বেসবল সফটবল ক্লাব |
| ০৩ | ঢাকা জেলা | ০৯ | নারায়ণগঞ্জ জেলা |
| ০৪ | চট্টগ্রাম বেসবল ক্লাব | ১০ | সিলেট জেলা |
| ০৫ | স্যান্ড এঞ্জেলস বেসবল ক্লাব | ১১ | চাঁদপুর জেলা |
| ০৬ | সাভার কমিউনিটি ক্লাব | ১২ | কুষ্টিয়া জেলা |
বিবিএসএ সূত্র জানিয়েছে, গত ২৭ অক্টোবর ধানমন্ডি মহিলা ক্রীড়া কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠিত ম্যানেজার্স মিটিং-এ টুর্নামেন্টের ফিকচার ড্র ও ম্যাচ পরিচালনার পদ্ধতি চূড়ান্ত করা হয়েছে। চ্যাম্পিয়নশিপের খেলাগুলো অনুষ্ঠিত হবে সিঙ্গেল এলিমিনেশন নক-আউট পদ্ধতিতে।
নিয়ম অনুযায়ী, বিগত ৫ম জাতীয় নারী বেসবল চ্যাম্পিয়নশিপের চ্যাম্পিয়ন ও রানারআপ দল যথাক্রমে প্রথম ও দ্বিতীয় সিডেড দল হিসেবে সরাসরি ‘বাই’ (Bye) পেয়েছে। লটারির মাধ্যমে আরও তৃতীয় ও চতুর্থ দলকে ‘বাই’ প্রদান করা হয়। টুর্নামেন্টের ম্যাচসমূহ প্রথম রাউন্ড, কোয়ার্টার ফাইনাল, সেমিফাইনাল, তৃতীয় স্থান নির্ধারণী এবং ফাইনাল পর্বে বিভক্ত থাকবে।
চ্যাম্পিয়নশিপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান আগামী ৩০ অক্টোবর ২০২৫, সকাল ১০:০০টায় অনুষ্ঠিত হবে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাণিজ্য, বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের মাননীয় উপদেষ্টা জনাব শেখ বশির আহমেদ। বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকবেন বাংলাদেশ পুলিশ হেডকোয়ার্টার্সের অতিরিক্ত আইজিপি (অ্যাডমিন) জনাব কাজী মোঃ ফজলুল করিম। বাংলাদেশ বেসবল-সফটবল অ্যাসোসিয়েশনের সম্মানিত সভাপতি জনাব মোঃ আফজালুর রহমানের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী পর্ব সম্পন্ন হবে।
এছাড়াও সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান হবে ১ নভেম্বর ২০২৫, বিকাল ৩:০০টায়। উভয় অনুষ্ঠানেই বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের সচিববৃন্দ, জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ, বাংলাদেশ আনসার ও বাংলাদেশ পুলিশের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাবৃন্দসহ ক্রীড়াঙ্গনের বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত থাকবেন।
বিবিএসএ এই আয়োজনে অংশগ্রহণকারী দলগুলোর জন্য থাকা-খাওয়ার সুব্যবস্থা (ঢাকার বাইরের দলের জন্য বিশেষ আবাসন), বেসবল ইউনিফর্ম (জার্সি ও প্যান্ট) প্রদানসহ একাধিক আকর্ষণীয় নগদ পুরস্কারের ঘোষণা দিয়েছে।
সেরা খেলোয়াড়দের জন্য ঘোষিত পুরস্কারসমূহ:
- টুর্নামেন্ট মোস্ট ভ্যালুয়েবল প্লেয়ার (MVP): ১০,০০০/- টাকা
- বেস্ট পিচার: ২,০০০/- টাকা
- বেস্ট ব্যাটার: ২,০০০/- টাকা
- রাইজিং স্টার: ২,০০০/- টাকা
- প্লেয়ার অব দ্য ফাইনাল: ৫,০০০/- টাকা
- প্রতিটি ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়: ১,০০০/- টাকা
এছাড়া প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অধিকারী দলকে মেডেল, ট্রফি ও সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে। টুর্নামেন্ট চলাকালীন সময়ে সর্বক্ষণিক মেডিকেল ও লজিস্টিক সাপোর্ট ব্যবস্থা নিশ্চিত করেছে বিবিএসএ।
চ্যাম্পিয়নশিপ সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার জন্য গঠিত কমিটির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর ক্রীড়া পরিচালক জনাবা মির্জা সিফাত ই খোদা। কমিটির সচিব হিসেবে আছেন বিবিএসএ-এর যুগ্ম সম্পাদক ইমাম হোসেন সোহাগ।
বিবিএসএ আশা করছে, এই প্রতিযোগিতার মাধ্যমে নারী বেসবলের বিকাশ, অংশগ্রহণ বৃদ্ধি ও প্রতিভাবান খেলোয়াড়দের মানোন্নয়ন ঘটবে। এই আয়োজন নারী খেলোয়াড়দের বেসবলে সম্পৃক্ততা বাড়াবে এবং প্রথমবারের মতো জাতীয় নারী বেসবল দল গঠনে সহায়ক হবে, যা সারাদেশে খেলাটিকে জনপ্রিয় করে তুলতে নতুন প্রেরণা যোগাবে।



