অর্থনীতিদেশবাংলাদেশসম্পাদকীয়

আদানিকে চলতি মাসে ১০ কোটি ডলার দিচ্ছে পিডিবি

অপরাধ বিচিত্রা ডেস্ক: ভারতের আদানি গ্রুপ থেকে কেনা বিদ্যুতের বকেয়া বিল পরিশোধের প্রক্রিয়া নিয়মিত রেখেছে বাংলাদেশের বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি)। এই ধারাবাহিকতায় চলতি মাসেই পিডিবি আদানিকে মোট ১০ কোটি মার্কিন ডলার পরিশোধ করতে পারে। এর অংশ হিসেবে মঙ্গলবার (গতকাল) ৩ কোটি ডলার পরিশোধ করা হয়েছে। বিদ্যুৎ বিভাগের একজন যুগ্ম সচিব নাম প্রকাশ না করার শর্তে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

পিডিবি সূত্র জানিয়েছে, সোমবার কৃষি ব্যাংকের মাধ্যমে আদানির ৩ কোটি ডলারের বিল পরিশোধের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়। মঙ্গলবার তা আদানির ব্যাংক অ্যাকাউন্টে স্থানান্তর করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, বকেয়া পরিশোধের জন্য আদানি গ্রুপ পিডিবিকে ১০ নভেম্বর পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়ে চিঠি পাঠিয়েছিল। অন্যথায় ১১ নভেম্বর থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্থগিত করার হুমকিও দেওয়া হয়। বর্তমানে ঝাড়খণ্ড কেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ অব্যাহত রয়েছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টায় কেন্দ্রটি থেকে ১ হাজার ২১৮ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ বাংলাদেশের গ্রিডে যুক্ত হয়।

ভারতের ঝাড়খণ্ডে অবস্থিত আদানির এই কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটির উৎপাদন সক্ষমতা ১ হাজার ৬০০ মেগাওয়াট। ২০১৭ সালে পিডিবি ২৫ বছর ধরে এই কেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ কেনার চুক্তি করেছিল।

অন্যদিকে, মঙ্গলবার আদানির জনসংযোগ প্রতিষ্ঠান এক বিবৃতিতে দাবি করেছে, বিলম্ব সুদসহ তাদের মোট পাওনা ৩৫ কোটি ডলার, যা নিয়ে পিডিবির সাথে কোনো বিরোধ নেই। তবে বকেয়া বৃদ্ধি পাওয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ অব্যাহত রাখায় তারা চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হচ্ছে।

সূত্রমতে, বিদ্যুৎ বিলের অর্থ নিয়ে আদানি ও পিডিবির মধ্যে এখনও বিরোধ পুরোপুরি নিষ্পত্তি হয়নি। পিডিবি দাবি করছে, আদানি কয়লার দাম বাড়িয়ে বিল করছে, কিন্তু তারা বাজারমূল্যে বিল পরিশোধ করছে। এই বিরোধ মেটাতে আদানি পেশাদার মধ্যস্থতাকারী নিয়োগের প্রস্তাব দিলেও পিডিবি তাতে রাজি হয়নি।

পিডিবি আদানিকে জানিয়েছে যে, এই বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তির বিরুদ্ধে দেশের উচ্চ আদালতে একটি রিট মামলা চলমান রয়েছে। আদালতের আদেশের পরই তারা এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে।

গত ২৭ অক্টোবর আদানি গ্রুপের পাঠানো এক চিঠিতে বকেয়ার পরিমাণ ৪৯ কোটি ৬০ লাখ ডলার দাবি করা হয়। এর মধ্যে ২৬ কোটি ২০ লাখ ডলার পাওনা নিয়ে কোনো বিরোধ নেই বলেও উল্লেখ করা হয়। চিঠিতে আরও বলা হয়, বিরোধের বাইরে থাকা এই পাওনা পরিশোধে পিডিবি ব্যর্থ হলে চুক্তি অনুযায়ী বিদ্যুৎ সরবরাহ স্থগিত করার অধিকার আদানির রয়েছে।

প্রসঙ্গত, গত বছরও বকেয়া বৃদ্ধি পাওয়ায় একবার বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছিল আদানি। তবে গত এপ্রিলে পিডিবি প্রায় পুরো বকেয়া পরিশোধ করে দিয়েছিল। এরপর গত কয়েক মাসে বিল পরিশোধে আবার বকেয়া জমেছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button