অপরাধঅব্যাবস্থাপনাআইন-শৃঙ্খলা

লালমাইয়ে অবৈধ ইটভাটায় এসিল্যান্ডের ৪ লাখ টাকা জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ অদ্য ২৪ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখ উপজেলা প্রশাসন, লালমাই, কুমিল্লা এর নেতৃত্বে পরিবেশ অধিদপ্তর, কুমিল্লা জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে লালমাই উপজেলায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯) এর ধারা ৮ (৩) এর ১৮ (২) অনুযায়ী মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। অভিযানে নিষিদ্ধ এলাকায় অবস্থিত হওয়ায় নিম্নবর্ণিত ইটভাটাসমূহ উচ্ছেদ করা হয়। মেসার্স এ কে ব্রিকস, দত্তপুর, বাগমারা, লালমাই, কুমিল্লা নামক ইটভাটায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ২,০০,০০০/- (দুই লক্ষ) টাকা জরিমানা ধার্যপূর্বক নগদ আদায় করা হয় বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করাসহ কিলন (চুল্লি) ভেঙ্গে কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করা হয়।

মেসার্স এমরান ব্রিকস, সাং- অলিশ্বর, লালমাই, কুমিল্লা নামক ইটভাটায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ২,০০,০০০/- (দুই লক্ষ) টাকা জরিমানা ধার্যপূর্বক নগদ আদায় করা হয়। বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করাসহ কিলন (চুল্লি) ভেঙ্গে কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করা হয়।

উক্ত অভিযানে বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট এর দায়িত্ব পালন করেন শাহীন আক্তার শিফা, সহকারী কমিশনার (ভূমি), লালমাই, উপজেলা। অভিযানে প্রসিকিউশন প্রদান করেন পরিবেশ অধিদপ্তর, কুমিল্লা জেলা কার্যালয়ের সিনিয়র কেমিস্ট মোঃ রায়হান মোর্শেদ ও পরিদর্শক জোবায়ের হোসেন। উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ অধিদপ্তর, কুমিল্লা জেলা কার্যালয়ের সিনিয়র কেমিস্ট জনাব মোঃ শফিকুল ইসলাম এবং হিসাবরক্ষক জনাব মোঃ তোফায়েল মজুমদার। এ সময় আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় সার্বিক সহযোগিতা প্রদান করেন, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী এবং লালমাই থানা পুলিশ।

পরিবেশ অধিদপ্তর, কুমিল্লা জেলা কার্যালয়ের আওতাধীন এলাকায় পরিবেশ সুরক্ষায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button