চট্টগ্রামনির্বাচনরাজনীতি

চট্টগ্রাম সফরে বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান, টানা কর্মসূচিতে চট্টগ্রাম ফেনী কুমিল্লা নারায়ণগঞ্জ

মুহাম্মদ জুবাইর

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে নির্বাচনী প্রচারের অংশ হিসেবে আজ শনিবার চট্টগ্রাম সফরে আসছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান।আজ সন্ধ্যা ৭টা ৩৫ মিনিটে তিনি ঢাকা থেকে বিমানযোগে চট্টগ্রাম শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছাবেন।

শনিবার বেলা সাড়ে ১১টায় রাজধানীর গুলশানে বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাচন পরিচালনা কার্যালয়ে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে বিএনপির চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা মাহদী আমিন এ তথ্য জানান।এ সময় তিনি তারেক রহমানের টানা দুই দিনের নির্বাচনী সফরের বিস্তারিত কর্মসূচি তুলে ধরেন।

প্রেস ব্রিফিংয়ে মাহদী আমিন বলেন,আজ তারেক রহমান চট্টগ্রাম যাচ্ছেন।নির্বাচনী প্রচারের অংশ হিসেবে তিনি তরুণ সমাজ, শিক্ষার্থী,পেশাজীবী এবং সাধারণ ভোটারদের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় করবেন।তিনি বলেন, আগামীকাল রোববার (২৫ জানুয়ারি) সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে চট্টগ্রামের একটি স্থানীয় হোটেলের হলরুমে বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় ৩০০ শিক্ষার্থীকে নিয়ে ‘ইয়ুথ পলিসি টক’ অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন বিএনপির চেয়ারম্যান।

ইয়ুথ পলিসি টকে তারেক রহমান শিক্ষা ব্যবস্থার সংস্কার, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, কৃষি ও গ্রামীণ অর্থনীতি, নারীর ক্ষমতায়ন, তরুণ উদ্যোক্তা গড়ে তোলা এবং ডিজিটাল বাংলাদেশ গঠনে বিএনপির ভবিষ্যৎ নীতিমালা তুলে ধরবেন।একই সঙ্গে তিনি তরুণদের কাছ থেকে রাষ্ট্র পরিচালনা ও উন্নয়ন নিয়ে তাদের ভাবনা ও পরামর্শ শুনবেন।

ইয়ুথ পলিসি টক শেষে তারেক রহমান চট্টগ্রাম পলোগ্রাউন্ড মাঠে আয়োজিত বিএনপির বৃহৎ নির্বাচনী সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেবেন।এ সমাবেশে বিএনপির কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় নেতাকর্মীসহ বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী ও সমর্থকের উপস্থিতি আশা করা হচ্ছে।

চট্টগ্রামের সমাবেশ শেষে তারেক রহমান সড়কপথে ফেনীর উদ্দেশ্যে যাত্রা করবেন। পথে ফেনী পাইলট স্কুল খেলার মাঠে আয়োজিত বিএনপির নির্বাচনী সমাবেশে অংশ নিয়ে তিনি বক্তব্য দেবেন।এরপর কুমিল্লায় চৌদ্দগ্রাম হাইস্কুল মাঠ,সুয়াগাজী ডিগবাজির মাঠ এবং দাউদকান্দি উপজেলার কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে পর্যায়ক্রমে আয়োজিত নির্বাচনী সমাবেশে বক্তব্য রাখবেন।

মাহদী আমিন জানান,কুমিল্লার কর্মসূচি শেষে তারেক রহমান নারায়ণগঞ্জ জেলার কাঁচপুর বালুর মাঠে আয়োজিত নির্বাচনী সমাবেশে যোগ দেবেন।টানা দিনভর এসব নির্বাচনী কর্মসূচি শেষে তিনি রাজধানী ঢাকার গুলশানে অবস্থিত নিজস্ব বাসভবনে ফিরে যাবেন।
তিনি আরও জানান,সিলেট সফরের মতো এই সফরেও বিএনপির বিভিন্ন সহযোগী সংগঠনের নেতাদের একটি অংশ তারেক রহমানের সফরসঙ্গী থাকবেন। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় করে সফর নির্বিঘ্ন করতে দলীয়ভাবে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে।

এদিকে বিএনপির উদ্যোগে আয়োজিত ‘আমার ভাবনায় বাংলাদেশ’ শীর্ষক জাতীয় রিল মেকিং প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের সঙ্গে বিশেষ মতবিনিময় সভা করবেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান।মাহদী আমিন জানান, আজ শনিবার বেলা ২টায় রাজধানীর গুলশানে বিচারপতি সাহাবুদ্দীন পার্কে ‘মিট অ্যান্ড গ্রিট উইথ তারেক রহমান’ শীর্ষক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

এই অনুষ্ঠানে জাতীয় রিল মেকিং প্রতিযোগিতার সেরা ১০ জন বিজয়ীর সঙ্গে একান্ত আলাপচারিতায় অংশ নেবেন তারেক রহমান।এতে বিএনপির চেয়ারপারসনের কন্যা ব্যারিস্টার জাইমা রহমানও উপস্থিত থাকবেন।

প্রেস ব্রিফিংয়ে জানানো হয়,আগামীর বাংলাদেশ নিয়ে জনগণের ভাবনা ও প্রস্তাব রাষ্ট্র গঠনের প্রক্রিয়ায় যুক্ত করার লক্ষ্য নিয়ে বিএনপির উদ্যোগে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।ফ্যামিলি কার্ড,কৃষক কার্ডসহ মোট ১১টি গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক ও অর্থনৈতিক বিষয়ের ওপর এক মিনিটের রিল তৈরির আহ্বান জানানো হয়। এতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রায় আড়াই হাজার প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করেন।

জনমতের ভিত্তিতে ৩০ শতাংশ এবং জুরি বোর্ডের মূল্যায়নের ভিত্তিতে ৭০ শতাংশ নম্বর প্রদান করে সেরা ১০ জনকে বিজয়ী নির্বাচন করা হয়।এই বিজয়ীরা বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও ব্যারিস্টার জাইমা রহমানের সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাৎ ও মতবিনিময়ের সুযোগ পাচ্ছেন।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, নির্বাচনের প্রাক্কালে তারেক রহমানের এই টানা সফর ও তরুণদের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় বিএনপির নির্বাচনী কৌশলে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং মাঠপর্যায়ের রাজনীতিতে নতুন গতি সঞ্চার করবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button