পঞ্চগড়ে বিএম কলেজের অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে মানববন্ধন

মোঃ তরিকুল ইসলাম
পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলার শালবাহান উচ্চ মাধ্যমিক বিজনেস ম্যানেজমেন্ট ও কারিগরি কলেজের অধ্যক্ষ একরামুল হকের বিরুদ্ধে পেছনের তারিখে (ব্যাক ডেট) শিক্ষক-কর্মচারী নিয়োগ দিয়ে বাণিজ্য করার প্রতিবাদে এবং তার অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়েছে।
রোববার (২৪ আগস্ট) দুপুরে শালবাহান বাজারে এলাকাবাসীর আয়োজনে সড়কের পাশে দাঁড়িয়ে এই মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়।
এ সময় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন ওই কলেজের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও তৎকালীন নিয়োগ বোর্ডের সদস্য মো. মাসুদ আলী, তিরনইহাট ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি আব্দুর রাজ্জাক আমান, তিরনইহাট ইউনিয়ন যুবদলের আহ্বায়ক সেকান্দার আলী, জাবেদুর রহমান জাবেদ, সোহরাব আলী এবং আইনুল হক প্রমুখ।
অভিযোগ উঠেছে, অধ্যক্ষ নিয়োগ কমিটির সদস্যদের স্বাক্ষর জাল করে একজন প্রভাষক ও একজন আয়াকে নিয়োগ দিয়ে মোটা অঙ্কের টাকা হাতিয়ে নেন। জালিয়াতির মাধ্যমে ওই প্রভাষকের এমপিওভুক্ত (সরকারি অংশের টাকা) হলে ঘটনাটি জানাজানি হয়। এ বিষয়ে এলাকাবাসী জানতে চাইলে অধ্যক্ষ দাবি করেন, তাদের যথাযথ প্রক্রিয়াতেই আগে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল।
মানববন্ধনে আরও অভিযোগ ওঠে, কলেজের সাবেক সভাপতি ও তৎকালীন নিয়োগ কমিটির সদস্য মাসুদ আলীর স্বাক্ষর জাল করা হয়েছে। এছাড়া তৎকালীন উপজেলা নির্বাহী অফিসার, ডিজির প্রতিনিধিসহ নিয়োগ কমিটির অন্যান্য সদস্যদের স্বাক্ষরও জাল করার অভিযোগ উঠেছে অধ্যক্ষের বিরুদ্ধে। এভাবে নিয়োগ বাণিজ্য করে ত্রিশ লাখ টাকা আত্মসাৎসহ বিভিন্ন অনিয়ম-দুর্নীতির প্রতিবাদে এলাকাবাসী তার শাস্তি ও অপসারণ দাবি করেন।
মানববন্ধন শেষে বক্তারা অধ্যক্ষ একরামুল হককে ‘বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের দোসর’ আখ্যা দিয়ে তার অবিলম্বে অপসারণ ও আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের দাবিতে তেঁতুলিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন।



