Uncategorizedদুর্ঘটনাপরিবেশবাংলাদেশ

সোনারগাঁ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সাপের কামড়ের ভ্যাকসিন না থাকায় গৃহবধূর মৃত্যু

মোঃ মোক্তার হোসাইন: নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সাপের কামড়ের প্রতিষেধক ভ্যাকসিন (অ্যান্টিভেনম) না থাকায় পপি (২৩) নামে এক গৃহবধূর মৃত্যু হয়েছে। শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) ভোর সাড়ে ৫টার দিকে উপজেলার মোগরাপাড়া ইউনিয়নের ভাগলপুর গ্রামে এই ঘটনা ঘটে। নিহত পপি ওই গ্রামের পারভেজ মিয়ার স্ত্রী।

স্থানীয়রা জানান, ভোরে ঘুম থেকে উঠে খাট থেকে নামার সময় হঠাৎ একটি বিষাক্ত সাপ পপিকে ছোবল দেয়। এর পরপরই রক্তক্ষরণ শুরু হলে পরিবারের লোকজন দ্রুত তাকে সোনারগাঁ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। কিন্তু সেখানে সাপের কামড়ের ভ্যাকসিন মজুদ না থাকায়, কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করেন। পরে সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।

বিষধর সাপ

এ ঘটনায় এলাকাবাসীর মধ্যে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। তাদের অভিযোগ, সোনারগাঁ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে জরুরি ওষুধপত্র ও চিকিৎসা সরঞ্জামের সংকট একটি দীর্ঘদিনের সমস্যা। তারা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “প্রতিদিন বহু রোগী চিকিৎসার জন্য এখানে আসে। অথচ সাপের কামড়ের মতো জরুরি একটি ভ্যাকসিনই যদি হাসপাতালে না থাকে, তবে এই হাসপাতালের দরকার কী? মানুষের জীবন নিয়ে এমন উদাসীনতা চলতে পারে না।”

অভিযোগ রয়েছে, এ ধরনের সংকটের কারণে উপজেলার সাধারণ মানুষকে প্রায়শই জরুরি চিকিৎসার জন্য ঢাকা বা নারায়ণগঞ্জ শহরে ছুটতে হয়। এতে সময়মতো চিকিৎসা না পেয়ে অনেক রোগী পথেই মৃত্যুর মুখে পড়েন।

এলাকাবাসী স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষের কাছে দ্রুত সাপের কামড়ের ভ্যাকসিনসহ পর্যাপ্ত চিকিৎসা সরঞ্জাম সরবরাহের জোর দাবি জানিয়েছেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button