সৎকাজের নিয়তেই এক নেকী লাভ: মহান আল্লাহর অশেষ দয়া
ইসলামিক বিচিত্রা ডেস্ক: রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের একটি হাদিস অনুযায়ী, আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু। এই হাদিসে সৎকাজ ও অসৎকাজের নিয়তের প্রতিফল সম্পর্কে বিশেষ বার্তা দেওয়া হয়েছে।
হাদিসে বর্ণিত হয়েছে, কোনো ব্যক্তি যদি শুধু কোনো সৎকাজ করার ইচ্ছা করে, তবে কাজটি বাস্তবে সম্পাদন করুক বা না করুক— তার জন্য একটি নেকী লিপিবদ্ধ করা হয়। এরপর যদি সে সেই সৎকাজটি সম্পাদন করে ফেলে, তবে তার আমলনামায় দশটি নেকী লেখা হয়। অর্থাৎ, সৎকাজের ইচ্ছা ও বাস্তবায়ন উভয় ক্ষেত্রেই বান্দা পুরস্কৃত হয়।
অন্যদিকে, কোনো ব্যক্তি যদি কোনো পাপ কাজ করার ইচ্ছা করে, কিন্তু পরে তা বাস্তবে সম্পাদন না করে— তবুও তার আমলনামায় একটি নেকী লেখা হয় (পাপের ইচ্ছা ত্যাগ করার কারণে)। আর যদি সে সেই ইচ্ছাকে কার্যে পরিণত করে (পাপ করে ফেলে), তবে কেবল একটি গোনাহ লেখা হয়। এমনকি সেই গোনাহকেও আল্লাহ তাআলা নিজ ইচ্ছায় মিটিয়ে দিতে পারেন।
এই হাদিসের শেষাংশে রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেন, “এহেন দয়া ও অনুকম্পা সত্বেও আল্লাহর দরবারে ঐ ব্যক্তিই ধ্বংস হতে পারে, যে ধ্বংস হতেই দৃঢসংকল্প।” (বুখারী: ৬৪৯১; মুসলিম: ১৩১)
এই হাদিসটি আল্লাহর অপরিসীম দয়া ও ক্ষমাশীলতার প্রমাণ বহন করে, যেখানে বান্দার সামান্য ভালো ইচ্ছাকেও পুরস্কৃত করা হয় এবং খারাপ কাজের জন্য দ্রুত শাস্তি দেওয়া হয় না।



