অন্যান্যআইন, ও বিচারবাংলাদেশ

পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে এক ব্যক্তির কারাদন্ড

মুহম্মদ তরিকুল ইসলাম, পঞ্চগড় সংবাদদাতাঃ পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া উপজেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের ভ্রাম্যমাণ আদালতে অনুমোদিত শব্দের অতিরিক্ত মাত্রার হর্ণ ব্যবহার ও নির্মাণ সামগ্রী (বালি) রাস্তার উপর সংরক্ষণ করার মাধ্যমে বায়ু দূষণ করার অপরাধে জরিমানাসহ এক ব্যক্তিকে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করা হয়েছে।  

শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) বিকেল সাড়ে ৩টা হতে সাড়ে ৪টা পর্যন্ত উপজেলার দেবনগড় ইউনিয়নের ভজনপুর থেকে পাথরঘাটা রাস্তায় তেঁতুলিয়া উপজেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর, পঞ্চগড় জেলা কার্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে এই ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনায় জরিমানাসহ কারাদন্ড প্রদান করা হয়।

জানা যায়, নির্মাণ সামগ্রী (বালি) রাস্তার উপর সংরক্ষণ করার মাধ্যমে সৃষ্ট বায়ু দূষণ ও হাইড্রোলিক হর্ণ সৃষ্ট শব্দ দূষণের বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনা করার সময় একজন ট্রাক চালককে এক হাজার টাকা অর্থদন্ড ও সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করা হয়। এছাড়া রাস্তার উপর ও রাস্তা সংলগ্ন উন্মুক্ত অবস্থায় বালু সংরক্ষণকারী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা দায়ের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

উপজেলা প্রশাসন তেঁতুলিয়া এর সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট এস.এম আকাশ অভিযানে নেতৃত্ব প্রদান করেন এবং পরিবেশ অধিদপ্তর, পঞ্চগড় জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. ইউসুফ আলী প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এতে তেঁতুলিয়া মডেল থানার আইনশৃঙ্খলা বাহিনী পুলিশের একদল সদস্য অভিযান পরিচালনায় সহযোগিতা করেন।

পরিবেশ অধিদপ্তর, পঞ্চগড় জেলা কার্যালয় ও উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ ধরণের অভিযান অব্যহত থাকবে বলে জানানো হয়।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button