
মুহাম্মদ জুবাইর
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট–২০২৬ সামনে রেখে পূর্ণ প্রস্তুত বিজিবি
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট–২০২৬ সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) পূর্ণ প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে। শান্তিপূর্ণ,সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন নিশ্চিত করতে আগামী ১ ফেব্রুয়ারি থেকে সারাদেশে বিজিবি সদস্যরা মোতায়েন থাকবেন।
রুমা ব্যাটালিয়ন (৯ বিজিবি) এর অধিনায়ক মেজর রঞ্জন মহান্ত (এএমসি) এক আনুষ্ঠানিক বক্তব্যে এ তথ্য জানান। এ সময় সহকারী পরিচালক মো. জসিম উদ্দিন উপস্থিত ছিলেন।
মেজর রঞ্জন মহান্ত বলেন,একটি পেশাদার,শৃঙ্খলাবদ্ধ ও রাজনৈতিকভাবে নিরপেক্ষ বাহিনী হিসেবে বিজিবি নির্বাচন কমিশন ও সরকারের নির্দেশনা কঠোরভাবে অনুসরণ করবে। সকল রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করতে আমরা সহায়ক ভূমিকা পালন করব।
তিনি বলেন, ভোটাররা যেন নিরাপদ ও ভয়মুক্ত পরিবেশে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেন, সে লক্ষ্যে বিজিবি অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় করে দায়িত্ব পালন করবে। যেকোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি মোকাবিলায় বাহিনীটি সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে থাকবে।
বিজিবি অধিনায়ক আরও জানান, নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সীমান্ত এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। চোরাচালান, অবৈধ অনুপ্রবেশ, মাদক ও অস্ত্র পাচারসহ সীমান্ত সংশ্লিষ্ট সব ধরনের অপরাধ দমনে টহল, নজরদারি ও গোয়েন্দা কার্যক্রম বৃদ্ধি করা হয়েছে, যাতে নির্বাচন প্রক্রিয়ায় কোনো ধরনের বিরূপ প্রভাব না পড়ে।
তিনি বলেন,দেশের চার হাজার ৪২৭ কিলোমিটার দীর্ঘ সীমান্ত সুরক্ষিত রাখার পাশাপাশি জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে সারাদেশে ৩৭ হাজারেরও বেশি বিজিবি সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন।
বিজিবি সূত্র জানায়,দেশের ৪৯৫টি উপজেলার মধ্যে ছয়টি উপজেলা ছাড়া বাকি ৪৮৯টি উপজেলায় বিজিবি নির্বাচনী দায়িত্বে থাকবে। এছাড়া সীমান্তবর্তী ৬১টি উপজেলায় এককভাবে দায়িত্ব পালন করবে বিজিবি।
রুমা ও রোয়াংছড়ি উপজেলায় মোট সাত প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন থাকবে বলেও জানান মেজর রঞ্জন মহান্ত।
তিনি আরও বলেন, সারাদেশের ৩০০টি সংসদীয় আসনে ঝুঁকি বিবেচনায় বিজিবি মোবাইল ও স্ট্যাটিক ফোর্স হিসেবে কাজ করবে। উপজেলা ভেদে দুই থেকে চার প্লাটুন সদস্য দায়িত্ব পালন করবেন।পাশাপাশি যে কোনো জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলায় কে ৯ ডগ স্কোয়াড, র্যাপিড অ্যাকশন টিম (RAT), কুইক রেসপন্স ফোর্স (QRF) ও হেলিকপ্টার প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
বিজিবি অধিনায়ক বলেন, “সরকার, নির্বাচন কমিশন, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও জনগণের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট শান্তিপূর্ণ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য পরিবেশে সম্পন্ন হবে এই প্রত্যাশা বিজিবির।
তিনি আরও বলেন,সংবিধান ও প্রচলিত আইনের আলোকে দায়িত্ব পালনে বিজিবি সর্বদা অঙ্গীকারবদ্ধ থাকবে এবং দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া সুরক্ষায় পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করবে।



