সঞ্চালন লাইনের তার ছিঁড়ে নারায়ণগঞ্জে তীব্র লোডশেডিং, চরম দুর্ভোগে নগরবাসী
মোঃ রাকিব হোসাইন হৃদয়: বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনের তার ছিঁড়ে যাওয়ার ঘটনায় নারায়ণগঞ্জ শহর ও শহরতলীর বিস্তীর্ণ এলাকায় তীব্র লোডশেডিং দেখা দিয়েছে। সকাল থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহে বিঘ্ন ঘটায় চরম দুর্ভোগে পড়েছেন সাধারণ মানুষ।
ডিপিডিসি সূত্রে জানা গেছে, বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের সঞ্চালন ব্যবস্থা পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান পিজিসিবির একটি সঞ্চালন লাইনের তার ছিঁড়ে যাওয়ায় এ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। ফলে স্বাভাবিক বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যাহত হচ্ছে এবং বিকল্প ব্যবস্থায় সীমিত পরিসরে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হচ্ছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুতের মোট চাহিদা প্রায় ১৫০ মেগাওয়াট হলেও বর্তমানে মাত্র ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করা সম্ভব হচ্ছে। এ কারণে বিভিন্ন এলাকায় পর্যায়ক্রমে আধা ঘণ্টা পরপর বিদ্যুৎ সরবরাহ ও বিচ্ছিন্নকরণ কার্যক্রম পরিচালনা করছে ডিপিডিসি কর্তৃপক্ষ।
হঠাৎ বিদ্যুৎ বিভ্রাটে বাসাবাড়ির স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষার্থী এবং কর্মজীবী মানুষও ভোগান্তিতে পড়েছেন। বিশেষ করে গরম আবহাওয়ায় দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎ না থাকায় শিশু, বয়স্ক এবং অসুস্থ ব্যক্তিরা বেশি কষ্টে রয়েছেন।
ডিপিডিসি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত সঞ্চালন লাইন মেরামতের কাজ চলমান রয়েছে। তবে বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হতে গভীর রাত পর্যন্ত সময় লাগতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
এ পরিস্থিতিতে নাগরিকদের প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। বিদ্যুৎ সরবরাহ পাওয়া মাত্র প্রয়োজনীয় কাজ সম্পন্ন করা, মোবাইল ফোন ও জরুরি ইলেকট্রনিক যন্ত্রপাতি চার্জ দেওয়া এবং টয়লেটসহ দৈনন্দিন ব্যবহারের জন্য পর্যাপ্ত পানি সংরক্ষণ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
নগরবাসী দ্রুত বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কার্যকর উদ্যোগ কামনা করেছেন।
তথ্যসূত্র: ডিপিডিসি কর্তৃপক্ষ, নারায়ণগঞ্জ।



