সূরা বায়্যেনা মক্কী আয়াত- ৮, রুকু-১

পরম করুণাময় অতিশত দয়ালু আল্লার নামে
১। আহলে কিতাব ও মুশরিকদের মধ্য থেকে যারা কুফরী করেছিল, তারা কিছুতেই ত্যাগ করে সুপথে ফিরে আসাবে না, যে পর্যন্ত না তাদের কাছে সুস্পষ্ট প্রমাণ আসত।
২। অর্থাৎ, আল্লাহর তরফ থেকে একজন রাসূল, যিনি পাঠ করে শুনাতেন পবিত্র সহীফা,
৩। যাতে সঠিক বিষয়সমূহ লিখিত রয়েছে।
৪। আর যাদেরকে কিতাব দেয়া হয়েছিল, তারা তো ভিন্ন ভিন্ন দলে বিভক্ত হয়ে গেল তাদের কাছে সুস্পষ্ট প্রমাণ আসার পরই।
৫। অথচ তাদেরকে তো কেবল এই আদেশ প্রদান করা হয়েছিল যে, তারা বিশুদ্ধ চিত্তে একনিষ্ঠভাবে আল্লাহর ‘ইবাদত করবে, আর নামায কায়েম করবে এবং যাকাত দেবে এটাই সঠিক দ্বীন।
৬। নিশ্চয় যারা আহলে কিতাবদের মধ্য থেকে কুফরী করেছে এবং মুশরিকরা অনন্তকাল জাহান্নামে থাকবে। এরাই সৃষ্টির মধ্যে নিকৃষ্টতম।
৭। অবশ্যই যারা ঈমান এনেছে এবং নেক কাজ করেছে তারাই সৃষ্টির মধ্যে সর্বোত্তম।
৮। তাদের রব্বের কাছে রয়েছে তাদের পুরস্কার অনন্তকালের জন্য বসবাসের জান্নাত, যার পাদদেশে প্রবাহিত হয় নহরসমূহ, সেথায় তারা চিরকাল থাকবে। আল্লাহ্ তাদের প্রতি সন্তুষ্ট এবং তারাও তাঁর প্রতি সন্তুষ্ট। এটা তার জন্য যে নিজের রব্বকে ভয় করে।