অমর একুশে বইমেলায় আসছে সাংবাদিক মোস্তফা খানের উপন্যাস ‘একটি কলমের দাম’

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা
অমর একুশে বইমেলা ২০২৬-এ প্রকাশিত হতে যাচ্ছে মফস্বল সাংবাদিক মোস্তফা খানের প্রথম উপন্যাস ‘একটি কলমের দাম’। বাস্তব জীবনের রূঢ় অভিজ্ঞতা এবং সত্য প্রকাশের অদম্য সংগ্রামকে কেন্দ্র করে লেখা এই বইটি ইতিমধ্যেই পাঠক ও সংবাদকর্মী মহলে ব্যাপক কৌতূহল সৃষ্টি করেছে।
কাহিনি সংক্ষেপ: দীর্ঘ সাংবাদিকতার অভিজ্ঞতা থেকে উঠে আসা এই উপন্যাসের মূল উপজীব্য একজন মফস্বল সাংবাদিকের জীবনযুদ্ধ। নামমাত্র বেতন, সীমিত সুযোগ-সুবিধা এবং রাজনৈতিক চাপের মুখেও একজন কলম সৈনিক কীভাবে সত্যের পথে অবিচল থাকেন, তা-ই ফুটিয়ে তোলা হয়েছে এই গ্রন্থে। উপন্যাসের কেন্দ্রীয় চরিত্র তৌহিদুল একজন তরুণ সাংবাদিক, যে পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে প্রতিনিয়ত হুমকি ও হামলার শিকার হয়। সম্পাদকীয় সীমাবদ্ধতা আর আর্থিক টানাপোড়েন তাকে বারবার বাধা দিলেও তার কলম থেমে থাকে না।
বইয়ের বিশেষত্ব: উপন্যাসটির প্রতিটি অধ্যায়ে মফস্বল সাংবাদিকতার ত্যাগ ও আদর্শের লড়াই চিত্রিত হয়েছে। বিশেষ করে ‘সংবাদের সৈনিক’ অধ্যায়ে লেখক দেখিয়েছেন প্রতিকূল পরিবেশে কাজ করেও প্রাপ্য সম্মান না পাওয়ার বেদনা। অন্যদিকে, শেষ অধ্যায় ‘শেষ কপি’-তে তৌহিদুলের কলম হয়ে উঠেছে সমাজের জাগ্রত বিবেক, যা কোনো অন্যায়ের কাছে মাথা নত করে না।
লেখকের কথা: উপন্যাসটি প্রসঙ্গে লেখক মোস্তফা খান বলেন, “এই উপন্যাসটি পুরোপুরি বাস্তব জীবন থেকে অনুপ্রাণিত। মফস্বলের সাংবাদিকরা প্রতিদিন জীবন বাজি রেখে মাঠে কাজ করেন, কিন্তু তাদের পেছনের গল্পগুলো অজানাই থেকে যায়। আমি সেই সব কলম যোদ্ধাদের কথা লিখেছি—যারা ভয় পেলেও সত্য বলতে চুপ থাকেন না।”
তিনি আরও জানান, বইটি তিনি সারাদেশের মফস্বল সাংবাদিকদের উৎসর্গ করেছেন, যারা নিরাপত্তার চেয়ে দায়িত্ববোধকে বড় করে দেখেন।
প্রকাশনা ও প্রাপ্তিস্থান: বইটি প্রকাশ করছে ‘ইচ্ছে স্বপ্ন প্রকাশনী’। অমর একুশে বইমেলায় ২৩০ নম্বর স্টলে বইটি পাওয়া যাবে। মেলা ছাড়াও অনলাইন প্ল্যাটফর্ম রকমারি ডটকম, বাতিঘর এবং ইচ্ছে স্বপ্ন ডটকম থেকে পাঠকরা প্রি-অর্ডার করতে পারবেন।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, ‘একটি কলমের দাম’ শুধু একজন ব্যক্তির গল্প নয়, বরং এটি সমকালীন সাংবাদিকতার এক জীবন্ত দলিল হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে।



