চট্টগ্রাম বিভাগ

চট্টগ্রাম চাকতাই এলাকায় “কেরাসিট” নামে নিষিদ্ধ খাবার বিক্রির অভিযোগ: জনস্বাস্থ্যে বড় হুমকি

নাছির হাওলাদার চট্টগ্রাম: চাকতাই ও চট্টগ্রাম শহরের জিরা সংলগ্ন এলাকায় সম্প্রতি “কেরাসিট” নামে একটি কথিত খাবার সাধারণ মানুষের মধ্যে বিক্রি ও পরিবেশন করা হচ্ছে—এমন অভিযোগ স্থানীয়দের মুখে মুখে ঘুরছে। অভিযোগ অনুযায়ী, এই খাবারটি স্বাস্থ্যঝুঁকিপূর্ণ এবং আইন অনুযায়ী নিষিদ্ধ বা অননুমোদিত উপাদান দিয়ে প্রস্তুত করা হচ্ছে, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য মারাত্মক হুমকি হয়ে দাঁড়াতে পারে।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, স্বল্পমূল্যে সহজলভ্য হওয়ায় অনেকেই না জেনেই এটি কিনছেন ও খাচ্ছেন। তবে এর উপাদান, প্রস্তুত প্রণালি, কিংবা কোনো স্বাস্থ্যসনদ সম্পর্কে বিক্রেতারা পরিষ্কার তথ্য দিতে পারছেন না। ফলে সচেতন মহলে প্রশ্ন উঠেছে—এটি আদৌ খাদ্যপণ্য হিসেবে বৈধ কি না, আর যদি না হয়, তবে কীভাবে প্রকাশ্যে বিক্রি হচ্ছে?

স্বাস্থ্যঝুঁকির আশঙ্কা

চিকিৎসক ও জনস্বাস্থ্য সচেতনদের মতে, অজানা উপাদান দিয়ে তৈরি খাবার নিয়মিত খেলে খাদ্যে বিষক্রিয়া, লিভার–কিডনি জটিলতা, এমনকি দীর্ঘমেয়াদে ক্যান্সারের ঝুঁকিও তৈরি হতে পারে। বিশেষ করে শিশু ও নিম্নআয়ের মানুষ, যারা কম দামে খাবার কিনতে বাধ্য হন, তারা সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে পড়েন।

নজরদারির ঘাটতি?

অভিযোগ রয়েছে, সংশ্লিষ্ট এলাকায় খাদ্যপণ্যের মান নিয়ন্ত্রণ ও তদারকি যথেষ্ট নয়। নিয়মিত ভ্রাম্যমাণ আদালত, নমুনা পরীক্ষা, লাইসেন্স যাচাই—এসব কার্যক্রম জোরদার না থাকায় অননুমোদিত খাবার সহজেই বাজারে জায়গা করে নিচ্ছে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।

প্রশাসনের হস্তক্ষেপ জরুরি

এ ধরনের অভিযোগের দ্রুত ও নিরপেক্ষ তদন্ত প্রয়োজন। খাদ্য নিরাপত্তা ও মান নিয়ন্ত্রণে দায়িত্বপ্রাপ্ত সংস্থাগুলোর উচিত:

সন্দেহভাজন পণ্য নমুনা সংগ্রহ করে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button